• Дмитрий

Можно ли закупать у МСП по 223-ФЗ путём заключения договора с единственным поставщиком?

Пост обновлен авг. 14


Вопрос:

Можно ли закупать у МСП по 223-ФЗ путём заключения договора с единственным поставщиком?

Ответ:

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона о закупках положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, а также устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений Закона о закупках.


Статьями 3.2-3.4 Закона о закупках устанавливаются порядок проведения конкурентной закупки, в том числе в электронной форме, а также особенности проведения конкурентной закупки в электронной форме, участниками которой могут быть только субъекты МСП.

При этом согласно части 3.2 статьи 3 Закона о закупках неконкурентной закупкой является закупка, условия осуществления которой не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 3 Закона о закупках. Способы неконкурентной закупки, в том числе исчерпывающий перечень случаев закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), устанавливаются положением о закупке.


При этом Закон о закупках не ограничивает заказчика осуществлять неконкурентные закупки, в том числе закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), участниками которой могут быть только субъекты МСП.


Кроме того, пунктом 4 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 №1352, предусмотрено, что закупки у субъектов МСП могут осуществляться путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Законом о закупках, торгов, иных способов закупки.


На основании изложенного, заказчик вправе осуществить закупку товаров, работ, услуг, участниками которой могут быть только субъекты МСП, путем проведения конкурентных или неконкурентных способов определения поставщика (исполнителя, подрядчика), предусмотренных положением о закупке, с учетом требований Закона о закупках.


Источник: письмо Минфина России от 06.12.2018 №24-05-09/88660


Подпишитесь, чтобы получать уведомления