• Дмитрий

Может ли подать жалобу на порядок оценки заявок по конкурсу лицо, которое не подавало заявку?

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Может ли подать жалобу на порядок оценки заявок по конкурсу лицо, которое не подавало заявку на участие в таком конкурсе?


Ответ:

В соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 3 Закона № 223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07. 2006 № 135-ФЗ, действия заказчика при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия нарушают права и законные интересы участника закупки, в том числе в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований Закона № 223-ФЗ и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в ЕИС положении о закупке такого заказчика. При этом согласно ч. 11 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, если обжалуемые действия совершены после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, то обжаловать такие действия может только участник, подавший заявку на участие в закупке. В связи с изложенным, лицо, которое не подавало заявку на участие в конкурсе, вправе подать жалобу на порядок оценки, но до окончания срока подачи заявок.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления