• Дмитрий

Банковская гарантия для обеспечения заявки. Проверять заказчику её или нет?

Пост обновлен март 11

Вопрос:

С 1 июля текущего года у участников появилась возможность в качестве обеспечения заявки на участие в закупке предоставить банковскую гарантию. Есть ли обязанность у заказчика участвовать в проверке такой банковской гарантии?


Ответ:

Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 44, ч. 52 ст. 112 Закона № 44-ФЗ с 1 июля 2019 г. обеспечение заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе может быть предоставлено участником закупки в виде банковской гарантии. С этой же даты вступают в действие утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.05.2018 №626 правила взаимодействия участника закупки, оператора электронной площадки и заказчика в случае предоставления участником закупки банковской гарантии в качестве обеспечения заявки на участие в закупке. При этом заказчикам необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 5 ст. 45 Закона № 44-ФЗ (в редакции с 1 июля) заказчик должен рассмотреть поступившую банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления, из чего следует, что заказчик участвует в проверке банковских гарантий, поступивших не только в качестве обеспечения исполнения контракта, но и в качестве обеспечения заявки.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления