• Дмитрий

О государственной экспертизе проектно-сметной документации по п.6 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

Можно ли закупить услуги по государственной экспертизе проектно-сметной документации на основании п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, если наш объект не относится к особо опасным и технически сложным, не является объектом культурного наследия народов РФ (обычный бокс-гараж)?


Ответ:

По п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ могут закупаться у единственного поставщика услуги, которые вправе оказывать только уполномоченные органы исполнительной власти либо подведомственные им государственные учреждения или унитарные предприятия. Соответствующие полномочия таких органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений и предприятий могут быть установлены:

- федеральными законами;

- нормативными правовыми актами Президента РФ;

- нормативными правовыми актами Правительства РФ;

- законодательными актами субъекта РФ.

Теперь попробуем разобраться, могут ли быть закуплены по указанному основанию услуги по государственной экспертизе проектно-сметной документации.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 ГрК РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе <1>. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную или негосударственную экспертизу. Исключениями являются случаи, когда в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.

--------------------------------

<1> За исключением случаев, предусмотренных ч. 2, 3 и 3.1 указанной статьи.


Согласно ч. 4 ст. 49 ГрК РФ государственная экспертиза проектной документации и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся:

1) федеральным органом исполнительной власти либо органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации;

2) государственными учреждениями (бюджетными или автономными), подведомственными указанным органам;

3) государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом".

Таким образом, если проектная документация не подлежит обязательной государственной экспертизе, у заказчика остается выбор направить такую документацию на государственную или негосударственную экспертизу. Заказчик вправе направить документацию на государственную экспертизу. Если заказчик по каким-либо причинам принял решение о проведении именно государственной экспертизы, то очевидно, что осуществить ее могут лишь те субъекты, компетенция которых определена непосредственно ч. 4 ст. 49 ГрК РФ. Следовательно, данная закупка может быть произведена на основании п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Правомерность этого вывода подтверждается и судебной практикой <1>.

--------------------------------

<1> См.: решение АС Карачаево-Черкесской Республики от 05.07.2017 по делу № А25-1665/2016, Постановление Шестнадцатого ААС от 12.07.2017 по делу № А15-189/2017.


Подпишитесь, чтобы получать уведомления