• Дмитрий

Использование конкретных показателей при описании товара

Пост обновлен март 10

Вопрос: Вправе ли заказчик при описании товара в техническом задании документации о конкурентной закупке указывать конкретные параметры товара без указания слов «не более» или «не менее»?

Ответ: Закон №223-ФЗ не ограничивает заказчика в возможности указания конкретных характеристик закупаемой продукции, если такое описание объекта закупки не повлечет необоснованного ограничения количества участников закупки. При этом, в соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона №223-ФЗ если указанные заказчиком конкретные параметры отличаются от предусмотренных техническими регламентами, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления