• Дмитрий

Вправе ли заказчик при исполнении контракта увеличить стоимость контракта на 10% от его цены при....

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Вправе ли заказчик при исполнении контракта увеличить стоимость контракта на 10% от его цены при условии, что объем работ по контракту будет увеличен на объем дополнительных работ, которые изначально отсутствовали в смете такого контракта, но необходимость их проведения была выявлена в процессе исполнения такого контракта?


Ответ:

Статья 95 Закона № 44-ФЗ, определяющая условия контракта, которые заказчик вправе изменять при его исполнении при возникновении тех или иных случаев, не допускает изменения состава и видов работ, выполнение которых предусмотрено контрактом, из чего следует, что заказчик вправе увеличивать или уменьшать объемы только тех работ, которые предусмотрены контрактом. В случае, если возникла необходимость в выполнении работ, которые изначально не были предусмотрены в контракте, заказчик должен осуществить отдельную закупку таких работ, заключив при этом отдельный контракт. Аналогичное мнение неоднократно высказывали федеральные органы исполнительной власти по регулированию контрактной системы: Минфин России в письме от 26.09.2017 № 24-03-08/62479, Минэкономразвития России в письмах от 07.12.2016 № Д28и-3208, от 16.12.2016 № Д28и-3541, от 18.08.2015 № Д28и-2497, от 06.03.2015 № Д28и-561. В то же время, в пункте 12 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.) отмечено, что с учетом специфики строительных работ допускается увеличение объема работ по государственному (муниципальному) контракту на дополнительные работы, которые, исходя из имеющейся информации на момент подготовки документации и заключения контракта, объективно не могли быть учтены в технической документации, но должны быть произведены, поскольку без их выполнения подрядчик не может приступать к другим работам или продолжать уже начатые, либо ввести объект в эксплуатацию и достичь предусмотренного контрактом результата. Таким образом, увеличение на объем дополнительных работ, которые изначально отсутствовали в контракте, не рекомендуется, как несоответствующее статье 95 Закона № 44-ФЗ. Однако с учетом позиции Верховного Суда РФ в исключительных случаях такое увеличение может быть признано допустимым в части работ, невыполнение которых грозит годности и прочности результата работ.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления