• Дмитрий

Заключение контракта со вторым участником после расторжения контракта

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

В случае, если заказчик расторг контракт в одностороннем порядке в связи с существенным нарушением поставщиком условий контракта, вправе ли он заключить контракт со вторым участником, при этом не проводя новую процедуру?


Ответ:

В соответствии с ч. 17.1 ст. 95 Закона №44-ФЗ в случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 указанной статьи (по соглашению сторон, по решению суда либо в одностороннем порядке), заказчик вправе заключить контракт со вторым участником закупки при условии согласия такого участника закупки. При этом необходимо учесть, что при одностороннем расторжении контракта заказчиком (за исключением контрактов, заключаемых для нормального жизнеобеспечения) заключение контракта со вторым участником закупки допускается только в случае, если в связи с таким расторжением ФАС России принято решение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Подпишитесь, чтобы получать уведомления