• Дмитрий

Вправе ли участник закупки во второй части в электронном аукционе представить лицензию субподрядчика

Пост обновлен 14 авг. 2020 г.

Вопрос:

Вправе ли участник закупки в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе представить лицензию своего субподрядчика при том, что всю ответственность за выполнение работ таким субподрядчиком будет нести участник закупки, который подает заявку на участие в электронном аукционе?


Ответ:

Положениями п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ установлено, что именно участник закупки, а не третье лицо (субподрядчик), должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии со спецификой и содержанием объекта закупки. Таким образом, Законом № 44-ФЗ установлено требование о необходимости наличия лицензии непосредственно у участника закупки, в связи с чем предоставление лицензии субподрядчика (соисполнителя) не будет соответствовать требованиям Закона № 44-ФЗ. При этом возможность привлечения к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей) не исключает необходимости наличия требуемой лицензии непосредственно у участника закупки.