• Дмитрий

Ответственность за нарушение объёма закупок у СМСП по 223-ФЗ

Пост обновлен март 11

Вопрос: Существует ли ответственность за непроведение закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) в необходимом объеме?

Ответ: Напоминаем, что обязанность осуществлять закупки у СМСП есть у организаций, попадающих под действие постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 (далее – Постановление № 1352). Для таких заказчиков в случае невыполнения ими обязанности осуществить закупки у СМСП в течение календарного года в объеме, установленном Постановлением № 1352, либо размещения недостоверной информации о годовом объеме закупок у СМСП, включенной в отчет об объеме закупок у СМСП, либо неразмещения указанного отчета в ЕИС, ч. 8.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ предусмотрено, что положение о закупке таких заказчиков с 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом, и до завершения этого года признается неразмещенным в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ, и они обязаны в течение указанного периода при осуществлении закупок руководствоваться положениями Закона № 44-ФЗ. При этом в ст. 7.32.3 КоАП РФ также предусмотрена ответственность как за неразмещение указанного отчета (ч. 5), так и за несвоевременное его размещение (ч. 4).

Подпишитесь, чтобы получать уведомления