• Дмитрий

О применении штрафных санкций за неисполнение не стоимостного обязательства

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

В контракте установлены конкретные сроки, в течение которых подрядчик обязан направить заказчику счет и акт. Должен ли заказчик в случае нарушения подрядчиком указанных сроков применить к нему штрафные санкции?


Ответ:

В п. 6 правил определения размера неустоек (штрафов и пеней), утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042, предусмотрено, что при наличии в контракте обязательства, которое не имеет стоимостного выражения, за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком такого обязательства, в контракте должен быть установлен размер штрафа в виде фиксированной суммы, определяемой в указанном в данном пункте порядке. Исходя из разъяснений, приведенных Минфином России в письме от 31.10.2017 № 24-03-07/71731, «…указанные штрафы могут быть установлены, например, за непредставление в срок, предусмотренный условиями контракта, документов...», в связи с чем представляется, что в случае нарушения подрядчиком установленных контрактом сроков представления документов заказчик обязан применить к нему штрафные санкции.


Подпишитесь, чтобы получать уведомления