• Дмитрий

Неустойка при расторжении

Вопрос:

Вправе ли заказчик при расторжении контракта в одностороннем порядке требовать также взыскания неустойки за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по контракту?


Ответ:

Закон №44-ФЗ не содержит запрета на предъявление требования об уплате неустойки при одностороннем расторжении контракта. Вместе с тем, общая сумма начисленных штрафов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом в соответствии с п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042, не может превышать цену контракта.


Подпишитесь, чтобы получать уведомления