• Дмитрий

Обязан ли заказчик начиная с 1 января 2019 г. при осуществлении закупок использовать КТРУ?

Пост обновлен март 11


Вопрос:

Обязан ли заказчик начиная с 1 января 2019 г. при осуществлении закупок использовать каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ)?


Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 23 Закона № 44-ФЗ с 1 января 2017 года появилось обязательное требование к заказчикам при планировании и осуществлении закупок указывать наименование объекта закупки строго по КТРУ (ч. 3 ст. 114 Закона № 44-ФЗ). Согласно нормам пп. "ж" п. 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. № 145 (далее - Постановление № 145), каждой позиции КТРУ присуща своя дата, начиная с которой у заказчиков возникает обязанность применять информацию, включенную в такую позицию КТРУ, то есть дата обязательного применения. В соответствии с п. 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением № 145 (далее - Правила) заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию КТРУ с указанной в ней даты начала обязательного применения, при этом п. 3 Правил дает право заказчику в случае, если такая дата еще не наступила, по желанию использовать информацию из КТРУ.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления