• Дмитрий

О продлении срока поставки товара

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

Поставщик, неоднократно нарушивший срок поставки товара по договору, предлагает заказчику продлить срок поставки товара, заключив дополнительное соглашение. Имеет ли заказчик право не соглашаться на перенос сроков поставки и расторгнуть договор с этим поставщиком, либо обязан продлить срок поставки, насчитывая при этом штрафные санкции поставщику?


Ответ:

Закон № 223-ФЗ, в отличие от Закона № 44-ФЗ, не регулирует вопрос расторжения договора, в том числе одностороннего отказа от его исполнения, в связи с чем при одностороннем расторжении договора заказчикам необходимо руководствоваться положениями ст. 523 ГК РФ об одностороннем отказе от исполнения договора поставки. В частности, ч. 2 ст. 523 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения договора поставки допускается в случае существенного нарушения договора поставки поставщиком, коим является неоднократное нарушение сроков поставки товара. Необходимо также следить за тем, чтобы все основания для расторжения договора, в том числе одностороннего, были предусмотрены в положении о закупке заказчика.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления