• Дмитрий

О проведении закупки только среди СМП и СОНКО

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Заказчик после объявления закупки принял решение о необходимости провести данную закупку с ограничением участия только среди СМП и СОНКО. Вправе ли заказчик в установленные Законом № 44-ФЗ сроки внести изменение в извещение и в документацию о закупке, внеся предварительно соответствующие изменения в план-график?


Ответ:

Согласно ч. 12 ст. 21 Закона № 44-ФЗ не допускается размещение в ЕИС извещения и документации о проведении закупки, если они содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в плане-графике. Таким образом, чтобы предусмотреть ограничение участия в закупке и провести закупку среди СМП и СОНКО, указанная информация должна содержаться и в плане-графике, и в извещении и документации о проведении закупки. При этом в соответствии с ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ внесение изменений в план-график по конкретной закупке может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня размещения в ЕИС извещения о закупке. В случае, указанном в вопросе, представляется верным сначала отменить закупку, если позволяют сроки, а затем, внеся изменения в план-график и «выждав» 10-дневный срок, разместить извещение о закупке у СМП, СОНКО, установив соответствующие ограничения, как того требует Закон № 44-ФЗ.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления