• Дмитрий

О запрете субподрядных организаций

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Вправе ли заказчик включить в договор на выполнение работ условие, запрещающее привлечение субподрядных организаций к исполнению договора?


Ответ:

В настоящее время практика судов складывается таким образом, что включение в договор на выполнение работ условия, запрещающего (ограничивающего) привлечение субподрядных организаций к исполнению договора, признается правомерным (например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2016 № 13АП-30448/2015 по делу № А56-63933/2015, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2016 № 09АП-37541/2016-АК по делу № А40-44336/16). Позиция судов основана на следующем: Законом № 223-ФЗ не запрещено включать в документацию о закупке требование о выполнении работ подрядчиком лично, без привлечения подрядных организаций, а в соответствии с ч. 1 ст. 706 ГК РФ «…если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению... других лиц (субподрядчиков)». Кроме того, в соответствии с положениями п. 1 ст. 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора и по своему усмотрению вправе формировать условия договора. Но при этом позиция ФАС России такова, что включение указанного условия в договор является неправомерным (например, решение ФАС России от 05.07.2016 № 223ФЗ-321/16), так как ФАС России считает, что указанное условие ведет к ограничению количества участников закупки, что противоречит п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ и нарушает требования ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления