• Дмитрий

О приведении Положения о закупках до 01.01.2019 в соответствии с Законом №223-ФЗ

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Действительно ли при неразмещении заказчиком – бюджетным учреждением до 01.01.2019г. новой редакции положения о закупке по Закону № 223-ФЗ, «старая» редакция положения о закупке перестает действовать, и все закупки, в том числе за счет собственных средств, заказчик обязан проводить по Закону № 44-ФЗ?


Ответ:

Положениями ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 31.12.2017 № 505-ФЗ, которым внесены изменения в Закон № 223-ФЗ, определено, что заказчики должны привести в соответствие, утвердить и разместить в ЕИС свои положения о закупке не позднее 1 января 2019 года. При этом положения о закупке, которые не будут соответствовать новой редакции Закона № 223-ФЗ, после 1 января 2019 года будут считаться не размещенными в ЕИС. При этом согласно ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ (Положения о закупке товаров, работ, услуг) и размещенного до начала года в ЕИС, данное учреждение вправе осуществлять закупки в соответствующем году с соблюдением требований Закона и Положения о закупке товаров, работ, услуг. Таким образом, из системного толкования ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 31.12.2017 № 505-ФЗ и ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ следует, что бюджетные учреждения, не разместившие до 1 января 2019 г. в ЕИС утверждённое Положение о закупке товаров, работ, услуг, в течение всего 2019 года все свои закупки в полном объёме осуществляют в соответствии с Законом № 44-ФЗ без каких-либо изъятий (то есть по сути для бюджетных учреждений, для которых в силу их правового статуса основным закупочным законом всегда является Закон №44-ФЗ, действует особое правило по сравнению со всеми иными заказчиками, подчинёнными режиму Закона №223-ФЗ, которые при неразмещении до 1 января 2019 г. Положения о закупке применяют Закон №44-ФЗ только в части, непосредственно регулирующей закупочную процедуру, и только до утверждения и размещения в ЕИС обновлённого Положения).

Подпишитесь, чтобы получать уведомления