• Дмитрий

Об обеспечении заявок при НМЦК менее 1 млн. рублей

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

Вправе ли заказчик при проведении электронного аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта (далее – НМЦК), не превышающей 1 млн. рублей, установить обеспечение заявки?


Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан установить требование к обеспечению заявки на участие в конкурсах и аукционах при условии, что НМЦК превышает 5 млн. руб., если Правительством РФ не установлено иное. В постановлении Правительства РФ от 12.04.2018 г. № 439 определена обязанность установить требование к обеспечению заявки при НМЦК свыше 1 млн. руб. При этом ни Законом № 44-ФЗ, ни соответствующим постановлением Правительства РФ не урегулирован вопрос обеспечения заявок в процедурах с НМЦК до 1 млн. рублей. Минфин России в письме от 1 августа 2018 г. № 24-0108/54173 сообщает, что «редакция Закона № 44-ФЗ, вступившая в силу с 1 июля 2018 г., не содержит ограничений в отношении установления требования к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при значении НМЦК до 1 млн. рублей. В случае установления вышеуказанного требования полагаем необходимым руководствоваться порядком определения размера обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах, указанным в письме Минфина России от 23.05.2018 № 24-02-05/34911, а именно установленным для контрактов, размер НМЦК в которых составляет от 1 до 5 млн. рублей. Вместе с тем учитывая имеющуюся правовую неопределенность и противоречивую практику определения размера обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах, Минфином России рассматривается вопрос о внесении соответствующих изменений в Закон № 44-ФЗ». В настоящее время по данному вопросу наблюдается неоднозначная практика контрольных органов. Например, в решении Санкт-Петербургского УФАС от 31.07.2018 г. по делу № 44-3645/18 отмечено, что, так как законодательством о контрактной системе не предусмотрено установление заказчиком обеспечение заявки при осуществлении закупки, НМЦК которой составляет менее 1 млн. рублей, в действиях заказчика выявлены нарушения ч. 1 ст. 44, п. 4 ч. 5 ст. 63 Закона № 44-ФЗ. В решении Московского УФАС от 18.07.2018 № 2-57-8988/77-18, напротив, отмечено, что Законом № 44-ФЗ не предусмотрен запрет на установление размера обеспечения заявки при НМЦК менее 1 млн. рублей. В связи с вышеизложенным, полагаем, что до внесения соответствующих изменений в Закон № 44-ФЗ заказчикам следует избегать установление обеспечения заявок при проведении закупок с НМЦК до 1 млн. рублей.


Подпишитесь, чтобы получать уведомления