• Дмитрий

Об отклонении участника МСП в связи с отсутствием сведений в едином реестре субъектов МСП

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

Вправе ли заказчик отклонить участника закупки, участниками которой могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), в связи с отсутствием сведений об участнике закупки в едином реестре субъектов МСП?


Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ) субъекты МСП – хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом № 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП, ведение которого осуществляется в соответствии со ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ. В случае, если в документации о закупке было установлено требование о том, что сведения об участнике закупки должны содержаться в едином реестре субъектов МСП, то заказчик обязан отклонить такого участника в связи с несоответствием такого участника закупки требованиям документации о закупке (кроме случая, когда участник закупки предоставил декларацию о соответствии критериям отнесения к субъектам МСП и является вновь зарегистрированным (созданным) индивидуальным предпринимателем (юридическим лицом). В настоящее время существует положительная практика контрольных органов, подтверждающая возможность отклонения заявок в случае отсутствия сведений в едином реестре субъектов МСП: решение ФАС России от 05.09.2017 № 223ФЗ-864/17, решение ФАС России от 02.07.2018 № 223ФЗ-475/18.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления