• Дмитрий

Об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

Обязан ли заказчик включать в контракт, заключаемый с единственным поставщиком по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы РФ заказчиком?


Ответ:

Действительно, в ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что условие об уменьшении суммы, уплачиваемой заказчиком поставщику по контракту, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей, должно быть в обязательном порядке включено в контракт. Но при этом в ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ установлены случаи, когда включение указанного условия в контракт является правом, а не обязанностью заказчика, к которым относится случай заключения контракта в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Следовательно, у заказчика нет обязанности включать в контракт данное условие.


Подпишитесь, чтобы получать уведомления