• Дмитрий

Обеспечение гарантийных обязательств в запросе котировок в электронном виде

Пост обновлен авг. 14

Вопрос: С 1 июля 2019 г. Закон № 44-ФЗ предусматривает обязанность заказчика требовать от поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставление обеспечения гарантийных обязательств по контакту, если в техническом задании были установлены требования к таким обязательствам. Распространяется ли такое требование на закупки, проводимые способом запроса котировок в электронной форме?

Ответ: В соответствии с положениями п. 1 ч. 13 ст. 34 и ч. 1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ в случае установления в соответствии с ч. 4 ст. 33 Закона №44-ФЗ требований к предоставлению гарантийных обязательств, заказчик обязан установить обеспечение гарантийных обязательств. Предложение первое ч. 4 ст. 33 Закона № 44-ФЗ предусматривает право заказчика при необходимости установить требования к гарантийным обязательствам, при этом отсутствуют указания на конкретные способы закупки, к которым применяются данные положения. С учетом изложенного, в рассматриваемой ситуации заказчик обязан предусмотреть предоставление обеспечения гарантийных обязательств.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления