• Дмитрий

Об обеспечении исполнения контракта при проведении совместной закупки

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

При проведении совместной закупки обеспечение исполнения контракта победитель перечисляет организатору совместной закупки или каждому заказчику, участвующему в совместной закупке?


Ответ:

Проведение совместных закупок регламентируется положениями ст. 25 Закона № 44-ФЗ и правилами проведения совместных конкурсов и аукционов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1088 (далее – Правила). Контракт с победителем либо победителями совместной закупки заключается каждым заказчиком самостоятельно. В соответствии с ч. 6 ст. 96 Закона № 44-ФЗ размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от 5 до 30% начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. Учитывая, что в соответствии с пп. «б» п. 6 Правил начальная (максимальная) цена контракта, указываемая в извещении и документации о проведении совместной закупки, определяется как сумма начальных (максимальных) цен контрактов каждого заказчика, размер обеспечения исполнения каждого контракта рассчитывается в процентном отношении от начальной (максимальной) цены отдельного контракта каждого заказчика, участвующего в проведении совместной закупки, и, соответственно, должен быть перечислен каждому такому заказчику.


Подпишитесь, чтобы получать уведомления