• Дмитрий

Перечисленное обеспечение исполнения контракта не поступило на счёт заказчика

Пост обновлен 14 авг. 2020 г.

Вопрос:

Как должен поступить заказчик, если поставщик при подписании контракта прикрепил платёжное поручение о внесении обеспечения исполнения такого контракта в требуемом размере, но деньги на счёт заказчика так и не поступили, хотя в платежном поручении все реквизиты верные?


Ответ:

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ подтверждением надлежащего исполнения поставщиком обязательства по предоставлению обеспечения исполнения контракта является поступление в требуемом размере денежных средств на счет заказчика. В случае, если денежные средства на счет заказчика от участника не поступили, то такой участник закупки считается не предоставившим обеспечение исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, и, соответственно, уклонившимся от заключения контракта (ч. 5 ст. 96 Закона № 44-ФЗ). Как следствие – данное обстоятельство является основанием для включения информации о таком участнике в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).