• Дмитрий

Обеспечение исполнения контракта от неучастника

Вопрос:

Победитель электронного аукциона на капитальный ремонт - индивидуальный предприниматель (ИП). Однако заказчиком получены в качестве обеспечения исполнения контракта денежные средства не от ИП, а от физического лица (причем Ф.И.О. этого физического лица не совпадают с Ф.И.О. предпринимателя). Назначение платежа, сумма и номер извещения указаны правильно. Вправе ли заказчик принять данное обеспечение?


Ответ:

Согласно п. 3 ст. 313 ГК РФ кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. При этом в силу ч. 4 ст. 96 Закона №44-ФЗ контракт заключается после предоставления обеспечения исполнения контракта участником закупки, с которым заключается контракт. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта (ч. 5 ст. 96 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, закон обязывает предоставлять обеспечение исполнения контракта именно участника закупки, который стал победителем закупки и с которым планируется заключение контракта. Возможность предоставления обеспечения исполнения контракта вместо участника закупки, с которым заключается контракт, каким-либо третьим лицом законом не предусмотрена.

На основе приведенных выше аргументов контрольные органы в подавляющем большинстве случаев признают участников, за которых обеспечение исполнение контракта было внесено третьими лицами, уклонившимися от заключения контракта <1>.

--------------------------------

<1> См.: решения Астраханского УФАС России от 04.09.2019 по закупке№ 0225100000119000172, Башкортостанского УФАС России от 16.11.2017 по закупке № 0301200067517000241, Московского УФАС России от 10.08.2017 по делу № 2-57-9381/77-17 (изв. N 0373200558317000072).


Однако в судебной практике встречается и иное мнение.


В соответствии с ч. 4 ст. 96 Закона № 44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с данным Законом. Приведенная норма не содержит положений, предусматривающих исключительную обязанность победителя торгов по предоставлению обеспечения исполнения контракта, а также не содержит порядка осуществления таких действий. Данная норма лишь разъясняет порядок заключения контракта, а именно то, что до внесения обеспечения исполнения контракта такой контракт заключению не подлежит. Кроме того, ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ предоставляет именно участнику торгов право выбора способа обеспечения исполнения контракта.

Следовательно, у государственного заказчика отсутствуют правовые основания для непринятия обеспечения исполнения контракта, предоставленного за победителя аукциона третьим лицом <1>.

--------------------------------

<1> Постановление ФАС Московского округа от 13.05.2016 по делу № А40-126679/2015.