• Дмитрий

Какие особенности установлены Законом № 44-ФЗ для заключения контракта с физическим лицом?

Пост обновлен март 11


Вопрос:

Какие особенности установлены Законом № 44-ФЗ для заключения контракта с физическим лицом?


Ответ:

1. Особенности регистрации контрактов, заключенных по Закону № 44-ФЗ с физлицами

Помимо общих оснований, по которым сведения не направляются в реестр контрактов, для контрактов с физическими лицами предусмотрены особые случаи. Не направляйте в реестр следующие контракты, заключенные с физическими лицами (ч. 1 ст. 103 Закона № 44-ФЗ).

Не направляйте в реестр контрактов данные о физическом лице - поставщике культурных ценностей, которые имеют историческое, художественное или иное культурное значение и предназначены для пополнения государственных фондов. Сам контракт, без данных о поставщике, внесите в реестр в общем порядке, исключений для него Закон не делает (пп. "ж" п. 2 Правил ведения реестра контрактов).

Все остальные контракты вносите в реестр на общих основаниях. Для направления в реестр информации о физических лицах вам не требуется получать согласие на обработку их персональных данных, поскольку раскрытие этих сведений предусмотрено законом (п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных, Письмо Минэкономразвития России от 23.04.2015 № Д28и-1066).

2. Особенности расчетов с физлицом по контракту, заключенному в рамках Закона № 44-ФЗ

При расчетах по контракту учитывайте, что во всех контрактах, как с физическими, так и с юридическими лицами, должно содержаться условие об уменьшении суммы оплаты на размер выплачиваемых заказчиком налогов, сборов и иных обязательных платежей (п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Однако срабатывает это условие в основном в контрактах, заключенных с физическими лицами, поскольку в большинстве случаев заказчики по таким контрактам обязаны удержать у физического лица и перечислить в бюджет НДФЛ, а также уплатить страховые взносы на ОМС, ОПС и, если это предусмотрено контрактом, взносы от несчастных случаев на производстве (п. 4 ст. 226, п. 1 ст. 419 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Это касается контрактов, заключенных с физлицами на выполнение работ, оказание услуг и на создание произведения литературы или искусства (договор авторского заказа).

Специальные правила действуют для следующих контрактов с физлицами:

· контрактов на покупку имущества у собственника - физического лица. Выплаты по ним не облагаются страховыми взносами, а расчет и уплату НДФЛ продавец осуществляет самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 420 НК РФ);

· контрактов на аренду имущества. По таким контрактам удерживайте только НДФЛ (п. 4 ст. 420 НК РФ);

· контрактов, которые можно отнести к лицензионным договорам, договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и издательским лицензионным договорам. По таким контрактам вы должны удержать НДФЛ и уплатить взносы на ОМС и ОПС. Взносами на травматизм эти контракты не облагаются (п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Учтите, что цена контракта в любом случае не меняется, общая сумма расходов по контракту, включая выплаты физлицу, НДФЛ и страховые взносы, должна уложиться в цену контракта. Вы можете отразить расчет НДФЛ, страховых взносов и фактически выплачиваемой лицу суммы в документах о приемке по контракту.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления