• Дмитрий

Об отказе заказчиком в предоставлении запрашиваемой информации контрольному органу

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Из контрольного органа в адрес заказчика поступило письмо с просьбой представить очень большой объем информации (если собирать копии всех запрошенных документов, придется истратить несколько тысяч листов бумаги формата А4). Может ли заказчик отказать в представлении информации со ссылкой на тот факт, что вся необходимая информация находится в открытом доступе в ЕИС?


Ответ:

В соответствии с ч. 28 ст. 99 Закона № 44-ФЗ субъекты контроля обязаны представлять в контрольный орган в сфере закупок и органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по требованию таких органов документы, объяснения в письменной форме, информацию о закупках (в том числе сведения о закупках, составляющие государственную тайну), а также давать в устной форме объяснения.

Таким образом, по запросу контрольного органа вы обязаны представить все запрошенные документы (несмотря на их наличие в ЕИС, большой объем и т.п.) в установленный письмом срок.

Непредставление или несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля информации и документов, если представление таких информации и документов является обязательным, либо представление заведомо недостоверных информации и документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 15 000 руб., а на юридических лиц - в размере 100 тыс. руб. (ч. 1 ст. 19.7.2 КоАП РФ).

Правоприменительная практика подтверждает безусловную необходимость своевременного представления всех документов, затребованных контрольным органом <1>. Решений, в которых обосновывалась бы возможность какие-либо документы не представлять, нам обнаружить не удалось.

--------------------------------

<1> Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.03.2018 по делу № А56-41678/2017, решения АС города Москвы от 05.12.2017 по делу № А40-167740/2017, от 19.09.2017 по делу № А40-98235/2017, АС Свердловской области от 27.01.2017 по делу № А60-58721/2016, АС Ростовской области от 04.08.2016 по делу № А53-13843/2016.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления