• Дмитрий

Об отлагательном условии оплаты

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Вправе ли заказчик – орган власти проводить закупки до доведения лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год, но при условии включения в контракт отлагательного условия о том, что оплата будет осуществлена после либо в случае поступления денежных средств из бюджета?


Ответ:

Такое отлагательное условие в контракте органа власти недопустимо исходя из пп. 5, 11 ст. 161 БК РФ, согласно которым заключение и оплата органом власти государственных контрактов производятся в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств. Кроме того, отлагательное условие об оплате по контракту после доведения лимитов не соответствует установленному в ч. 13.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ тридцатидневному сроку оплаты заказчиком товаров (работ, услуг), который исчисляется с даты подписания заказчиком документа о приемке товаров (работ, услуг).

Подпишитесь, чтобы получать уведомления