• Дмитрий

Отсрочка уплаты штрафа подрядчиком

Пост обновлен март 11

Вопрос: Вправе ли заказчик по обращению подрядчика предоставить ему отсрочку уплаты штрафа, начисленного по контракту?

Ответ: Ранее в утратившей силу с 1 января 2017 г. ч. 6.1 ст. 34 Закона №44-ФЗ было предусмотрено, что в 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством РФ, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней). В настоящее время в Законе №44-ФЗ данный вопрос не урегулирован, равно как и отсутствует конкретный срок уплаты начисленного штрафа. С учетом изложенного, если срок уплаты штрафа был указан только в требовании (претензии), направленном заказчиком подрядчику, у заказчика отсутствуют препятствия для предоставления подрядчику дополнительной отсрочки.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления