• Дмитрий

О применении проектно-сметного метода при обосновании НМЦК

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Вправе ли заказчик определить и обосновать начальную (максимальную) цену контракта на выполнение текущего ремонта помещения посредством применения проектно-сметного метода или обязан применять только метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка)?


Ответ:

В соответствии с ч. 9.1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений. Таким образом, применение проектно-сметного метода в указанном случае является правом, а не обязанностью заказчика.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления