• Дмитрий

Допускается ли разделение полномочий между заказчиком и уполномоченным органом?

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Допускается ли разделение полномочий между заказчиком и уполномоченным органом, уполномоченным учреждением в части порядка разработки и утверждения документации о закупке?


Ответ:

В соответствии с частью 10 статьи 26 Закона № 44-ФЗ порядок взаимодействия заказчиков с уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями определяется решениями о создании таких органов, учреждений либо решениями о наделении их полномочиями в соответствии с указанной статьей. В связи с тем, что к деятельности уполномоченных органов, уполномоченных учреждений в пределах полномочий, установленных решениями о создании таких органов, учреждений применяются положения Закона № 44-ФЗ, которые регламентируют права и обязанности заказчика (часть 11 статьи 26 Закона 44-ФЗ) в таком решении возможно предусмотреть разделение полномочий между заказчиком и уполномоченным органом, учреждением в том числе в части порядка разработки и утверждения документации о закупке. Также отмечаем, что распределение полномочий в соответствии с решением, предусмотренным частью 10 статьи 26 Закона № 44-ФЗ, не должно противоречить положениям части 1 статьи 26 Закона № 44-ФЗ. Так, не допускается возлагать на уполномоченные органы, уполномоченные учреждения полномочия на обоснование закупок, определение условий контракта, в том числе на определение начальной (максимальной) цены контракта. Кроме того, сообщаем, что наделение муниципального казенного учреждения в соответствии с частью 1 статьи 26 Закона № 44-ФЗ полномочиями на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) только путем проведения конкурсов и аукционов или на осуществление закупки с начальной (максимальной) ценой контракта менее конкретного стоимостного предела не противоречит нормам Закона № 44-ФЗ.


Источник: http://zakupki.gov.ru

Подпишитесь, чтобы получать уведомления