• Дмитрий

Отсутствие в документации о закупке проектной документации в полном объёме

Пост обновлен март 10

Вопрос:

Будет ли признано нарушением отсутствие в документации о закупке на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства проектной документации в полном объеме?


Ответ:

Несмотря на то что в Законе № 223-ФЗ отсутствует прямое указание на обязанность заказчика размещать проектную документацию в составе документации о закупке, суды признают ее отсутствие нарушением. Суды ссылаются на положения ч. 9 и п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, в которых предусмотрено, что в документации о закупке должны быть обозначены требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к результатам работы, а в извещении о закупке должен быть установлен предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг. Помимо этого Президиумом Верховного Суда РФ в обзоре судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона № 223-ФЗ от 16.05.2018, указывается, что «…отсутствие проектной документации в полном объеме не позволяет определить потребности заказчика и приводит к невозможности формирования участником закупки предложения по исполнению договора».

Таким образом, заказчик обязан разместить проектную документацию в составе документации о закупке в полном объеме.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления