• Дмитрий

Об установлении размера закупки у единственного поставщика по 223-ФЗ

Пост обновлен март 11

Вопрос: Вправе ли заказчик в своем положении о закупке установить, что размер закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не должен превышать 1000000 рублей?


Ответ: Положениями Закона № 223-ФЗ не урегулирован вопрос закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Статьей 3.6 Закона №223-ФЗ установлено, что порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке. При этом в ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ указан не предельный размер закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а определена стоимость договоров (не более 100/500 тыс. руб.), сведения о которых заказчик вправе не размещать в ЕИС. Соответственно, размер договора, заключаемого по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), устанавливается заказчиком в положении о закупке самостоятельно.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления