• Дмитрий

О разночтении идентификационных кодов закупки

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Будет ли считаться нарушением указание в документации о закупке идентификационного кода закупки (далее – ИКЗ), отличного от ИКЗ, указанного в плане-графике и извещении о проведении закупки?


Ответ:

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 23 Закона № 44-ФЗ ИКЗ указывается в плане закупок, плане-графике, извещении и документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, и служит для обеспечения взаимосвязи указанных документов. Указание в документации о закупке ИКЗ, который отличается от ИКЗ, указанного в плане-графике и извещении о проведении закупки, свидетельствует о том, что заказчиком допущены разночтения, в документацию включена недостоверная информация. Контрольные органы признают такие действия заказчика противоречащими ч. 3 ст. 7 Закона № 44-ФЗ (например, решение Краснодарского УФАС от 15.11.2017 по делу №ЭА–3842/2017). Полагаем, что контрольные органы могут квалифицировать данное нарушение как административное правонарушение, предусмотренное частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления