• Дмитрий

Новые условия закупки по 223-ФЗ в результате разъяснений

Вопрос:

Вправе ли заказчик в разъяснениях положений документации о проведении конкурентной закупки указать условия, которые ранее не были предусмотрены такой документацией и проектом договора?


Ответ:

Частью 4 статьи 3.2 Закона №223-ФЗ прямо установлено, что разъяснения положений документации о конкурентной закупке не должны изменять предмет закупки и существенные условия проекта договора. Суть разъяснений заключается в том, чтобы прокомментировать уже ранее установленные условия и исключить (разрешить) возникшие у участников закупки вопросы. Корректировку необходимых условий заказчик вправе осуществить посредством внесения изменений согласно ч. 11 ст. 4 Закона №223-ФЗ либо путем отмены закупки на основании ч. 5 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ и объявления новой процедуры с учетом возникшей потребности.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления