• Дмитрий

Шаг электронного аукциона по 223-ФЗ

Пост обновлен авг. 14

Вопрос: Какой размер величины снижения начальной (максимальной) цены договора (далее – «шаг аукциона») заказчик должен установить при проведении электронного аукциона по Закону № 223-ФЗ?

Ответ: Законом №223-ФЗ размер «шага аукциона» установлен только в отношении электронного аукциона, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (п. 1 ч. 7 ст. 3.4 Закона №223-ФЗ), следовательно, при проведении электронного аукциона без ограничения участия (на общих основаниях), заказчик вправе определить любой размер «шага аукциона». Для целей указания данной величины в извещении и в документации о закупке заказчик руководствуется правилами и размером, предусмотренными в его положении о закупке. Стоит отметить, что чаще всего такой размер устанавливается по аналогии с нормами об электронном аукционе для субъектов малого и среднего предпринимательства и нормами Закона №44-ФЗ, а именно от 0,5 процента до 5 процентов начальной (максимальной) цены договора.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления