• Дмитрий

Обязан ли заказчик по 223-ФЗ размещать в ЕИС так называемые «сканы» подписанных протоколов?

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Обязан ли заказчик в соответствии с Законом № 223-ФЗ размещать в ЕИС так называемые «сканы» подписанных протоколов, составленных в ходе закупок?


Ответ:

Порядок размещения протоколов, составленных в ходе проведения закупок, определен в разделе VII положения о размещении в ЕИС информации о закупке, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908 (далее – Положение). Пунктом 33 Положения предусмотрено, что для размещения в ЕИС протоколов заказчик в ЕИС выбирает форму протокола из имеющихся в ЕИС форм протоколов или корректирует имеющуюся в ЕИС форму протокола в соответствии с положением о закупке и (или) размещает электронный вид протокола. Кроме того, пунктом 35 указанного Положения предусмотрено, что протоколы, составленные в ходе закупки, размещаются в ЕИС также в графическом виде, из чего следует, что помимо размещения в ЕИС протокола, сформированного посредством функционала ЕИС, и (или) электронного вида протокола, заказчики после подписания протокола обязаны разместить в ЕИС также графический вид протокола. Графический образ оригинала протокола может быть размещен в различных форматах, в том числе и в PDF.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления