• Дмитрий

Спецсчета бюджетных учреждений

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Вправе ли государственное бюджетное учреждение, которое также участвует в закупках по Закону № 44-ФЗ как участник закупки, открывать в установленных банках специальные счета для внесения обеспечения заявки на участие в электронных закупках?


Ответ:

В соответствии с изменениями в ч. 6 ст. 44 Закона № 44-ФЗ, вступившими в силу с 27 декабря 2018 г. (Закон № 502-ФЗ), от обязанности предоставлять обеспечение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) теперь освобождены помимо казенных учреждений, как было до внесения изменений, все государственные и муниципальные учреждения, к коим относятся, в том числе, и бюджетные учреждения. Таким образом у бюджетных учреждений, участвующих в закупках в качестве участников, нет необходимости открывать специальные счета.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления