• Дмитрий

Есть ли срок действия у удостоверения о прохождении обучения по Закону № 44-ФЗ?

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

Есть ли срок действия у удостоверения о прохождении обучения по Закону № 44-ФЗ?


Ответ:

Нет, точного срока не существует. В Законе № 44-ФЗ сказано лишь о том, что у работника контрактной службы, контрактного управляющего должно быть высшее образование или дополнительное профессиональное образование в закупках. С какой частотой повышать квалификацию – не оговорено. Вывод следует из части 6 статьи 38, части 23 статьи 112 Закона № 44-ФЗ.

Периодичность, с которой сотрудники получают удостоверение, конкретное учреждение вправе определить регламентом. Контрактный управляющий, работник контрактной службы после того, как пройдет обучение, получает новый документ. Документ об образовании действует до следующего обучения.

Минэкономразвития и Минобрнауки советуют проводить обучение в сфере закупок по мере необходимости, но не реже чем каждые три года для всех категорий обучающихся. Об этом сказано в пункте 2.8 Методических рекомендаций, утвержденных совместным письмом от 12.03.2015 № 5593-ЕЕ/Д28и, АК-552/06. Следовать этому совету не обязательно – документ носит рекомендательный характер.

Источник: © Материал из Справочной системы «Госзаказ».



Подпишитесь, чтобы получать уведомления