• Дмитрий

Срок хранения документов по 223-ФЗ

Вопрос:

Установлен ли срок для хранения документов о закупках по Закону № 223-ФЗ по аналогии с документами, составляемыми по Закону № 44-ФЗ?


Ответ:

Срок хранения документов, составляемых в процессе осуществления закупочной деятельности по Закону № 223-ФЗ регламентирован Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» (далее – Перечень, Приказ №236 соответственно).

В частности:

– положение о закупке и положение о комиссии должны храниться постоянно (ст. 217 Перечня);

– заключенные по результатам закупки договоры и расчетные документы к ним хранятся 5 лет (ст. 12 и ст. 225 Перечня);

– другие составленные при проведении закупки документы хранятся 3 года (ст. 219–223, ст. 227–229 Перечня), аналогичный срок хранения регламентирован ч. 12 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ.

Помимо Приказа № 236 заказчикам, осуществляющим закупки по Закону №223-ФЗ, в соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», необходимо соблюдать сроки хранения документов, которые установлены Законом № 223-ФЗ.

Срок хранения документов, составляемых в процессе осуществления процедуры конкурентной закупки по Закону № 223-ФЗ, установлен в ч. 12 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ, в соответствии с которой данные документы должны храниться заказчиком не менее 3 лет.


Смотрите также: Новые сроки хранения документов о закупках по Законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ




Подпишитесь, чтобы получать уведомления