• Дмитрий

В первой части заявки отсутствует указание на товарный знак. Отклонять или нет заявку?

Пост обновлен 11 мар. 2020 г.

Вопрос:

В одной из двух первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку офисной бумаги, отсутствует товарный знак офисной бумаги, предлагаемой участником к поставке. Отклонить или допустить к участию в электронном аукционе такую заявку?


Ответ:

В соответствии с пп «б» п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ первая часть заявки действительно должна содержать указание на товарный знак предлагаемого товара, но при этом в указанной норме существует оговорка о том, что товарный знак указывается только при его наличии. Это означает, что прежде, чем комиссия заказчика будет принимать решение об отклонении заявки, в которой не указан товарный знак, необходимо получить доказательство того факта, что у товара действительно имеется товарный знак. Нередко бывает так, что у товара отсутствует товарный знак, и в случае, если комиссия отклонит такую заявку, то каждый член комиссии может быть оштрафован за неправомерное отклонение в размере 1 процента от НМЦК, но не менее 5 тыс. руб. и не более 30 тыс. руб. (ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ).

Подпишитесь, чтобы получать уведомления