• Дмитрий

О проведении внешней экспертизы в 2019 году

Пост обновлен 11 мар. 2020 г.

Вопрос:

Обязан ли заказчик по контракту, заключенному до 27.12.2018 по результатам несостоявшегося электронного аукциона (по п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ), исполнение и приемка товаров по которому будут происходить в 2019 г., при приемке проводить «внешнюю» экспертизу?


Ответ:

Федеральным законом № 502-ФЗ от 27 декабря 2018 г. внесены изменения в п. 1 ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, которыми с 27 декабря 2018 г. отменено обязательное проведение так называемой «внешней» экспертизы, когда заказчик должен нанимать сторонних экспертов или экспертные организации для проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги по контрактам, заключенным по результатам несостоявшихся электронных процедур. Несмотря на то что контракт заключен до даты вступления изменений в силу, обязанность по приемке товара и проведению экспертизы возникает после указанной даты, в связи с чем по такому контракту проведение «внешней» экспертизы не требуется.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления