• Дмитрий

Вправе ли физическое лицо участвовать в закупке у СМП?

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

Вправе ли физическое лицо участвовать в закупке, которую заказчик осуществляет в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ у СМП?


Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» (далее – Закон № 209-ФЗ) к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – СМП) относятся хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, соответствующие ряду условий, перечисленных в ч. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ. Следовательно, физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются СМП, и, соответственно, не могут быть участниками закупки, осуществляемой заказчиками согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.


Подпишитесь, чтобы получать уведомления