• Дмитрий

Ответственность за заключение договора до истечения десятидневного срока по 223-ФЗ

Вопрос:

Предусмотрена ли КоАП РФ ответственность за заключение договора по результатам конкурентной закупки до истечения десятидневного срока?


Ответ:

Напоминаем, что обязательное требование, устанавливающее, что договор по результатам конкурентных закупок заключается не ранее чем через 10 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, предусмотрено ч. 15 ст. 3.2 Закона №223-ФЗ. В КоАП РФ ответственность за заключение договора по результатам закупки до истечения 10-дневного срока не установлена. Однако в соответствии с п. 15 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона № 223-ФЗ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018 «..заключение договора по результатам закупки до истечения десятидневного срока обжалования действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии (ч. 4 ст. 18.1 Закона №135-ФЗ) свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны заказчика…», поскольку фактически влечет нарушение законного права участников закупки на обжалование результатов процедуры. Антимонопольные органы усматривают в таких действиях заказчика недобросовестное поведение, противоречащее действующему законодательству (например, решение Московского УФАС России от 14.05.2019 по делу № 077/07/00-133/2019).

Подпишитесь, чтобы получать уведомления