• Дмитрий

Заказчик планирует закупку проектно-изыскательских работ. Какие требования установить к участникам?

Пост обновлен март 11

Вопрос:

Заказчик планирует закупку проектно-изыскательских работ в одном лоте. Какие требования должны быть установлены к участникам закупки в данном случае: наличие членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования либо ещё и членства в СРО в области изысканий?


Ответ:

Положения ч. 2 ст. 47 и ч. 4 ст. 48 ГрК РФ в рассматриваемом случае предусматривают необходимость наличия у участника закупки членства сразу в двух СРО. Однако, административная практика по данному вопросу не является однозначной:

Позиция 1: «в случае, если в предмет закупки включены работы, для осуществления которых требуются различные СРО, заказчик вправе установить требование о наличии СРО у подрядчика (исполнителя) данных работ, но не вправе устанавливать требования к участнику закупки о наличии у него всех указанных СРО» (решения Карельского УФАС России от 01.06.2018 по делу 04-18/125- 2018, Краснодарского УФАС России от 05.02.2018 по делу № ЭА -128/2018).

Позиция 2: «СРО в области проектирования не может нести ответственность по обязательствам своего члена по работам на выполнение инженерных изысканий. Поэтому в случае заключения договора, предусматривающего выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, подрядчик должен быть членом одновременно двух СРО» (решения Крымского УФАС России от 19.06.2018 по делу № 08/0528-18, Вологодского УФАС России от 14.12.2017 по делу № 04-11/330-17).


Аналогичная позиция изложена в письме Минстроя России от 30.01.2018 № 2890-ХМ/08.


С учетом отсутствия единообразной практики по данному вопросу рекомендуется инженерные изыскания и проектные работы закупать отдельными лотами.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления