• Дмитрий

Закупка с неопределённым объёмом

Вопрос:

Вправе ли заказчик осуществлять закупку продукции с неопределенным объёмом по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?


Ответ:

Согласно позиции Минфина России, которая изложена в письме от 14.07.2020 №24-03-08/60989, заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по цене за единицу товара, работы, услуги в случае, предусмотренном ч. 24 ст. 22 Закона №44-ФЗ. При этом контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объёма работ или услуг на основании заявок заказчика. Обращаем внимание, что наличие данной возможности не отменяет обязанности по соблюдению ограничений (по предельной сумме сделки и годовому объему таких закупок), предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.