• Дмитрий

Вправе ли заказчик при исполнении договора заменить исполнителя?

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

Вправе ли заказчик при исполнении договора заменить исполнителя, оказывающего услуги по данному договору? Иными словами, допускается ли по Закону № 223-ФЗ уступка права требования по договору третьему лицу с учетом положений п. 7 ст. 448 ГК РФ?


Ответ:

Законом № 223-ФЗ, в отличие от Закона № 44-ФЗ (ч. 5 ст. 95), не запрещена перемена поставщика (подрядчика, исполнителя). Пункт 7 ст. 448 ГК РФ не применим в рассматриваемом вопросе, поскольку его положения устанавливают запрет на перемену лиц в обязательстве только в случае, если проведение торгов являлось обязательным в соответствии с законом, а Законом № 223-ФЗ не установлены случаи обязательности торгов. Согласно ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга. Соответственно, с учетом п. 2 ст. 391 ГК РФ потребуется согласие заказчика. Если в положении о закупке заказчика нет запрета на передачу договора (перевод долга и уступку прав требования), то это допустимо.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления