• Дмитрий

Запрет на привлечение субподрядчиков

Пост обновлен авг. 14

Вопрос:

Вправе ли заказчик в документации установить запрет на привлечение субподрядчиков (соисполнителей)?


Ответ:

Как отмечено в пункте 7 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018), установление требований о выполнении контракта лично, без привлечения субподрядчиков, отвечающих потребностям и интересам заказчика, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки. Условие выполнения работ, являющихся предметом закупки, собственными силами может рассматриваться как нарушающее законодательство, если будет доказано, что это условие включено в документацию о закупках специально для того, чтобы обеспечить победу конкретному хозяйствующему субъекту. В то же время, существует практика антимонопольных органов признания содержащихся в документации о закупке и проекте договора условий о запрете или ограничении привлечения субподрядчиков (соисполнителей), например, ФАС России в решении от 14.12.2018 № 223ФЗ-944/18 было указано, что «запрет привлечения третьих лиц является вмешательством в хозяйственную деятельность исполнителя по договору, что ставит участников закупки в зависимость от волеизъявления Заказчика». С учетом изложенного, в целях сокращения рисков рекомендуется устанавливать ограничения на привлечение субподрядчиков только в случае, если заказчик может подтвердить необходимость такого ограничения своей объективной потребностью с учетом специфики закупаемых работ, услуг.


Подпишитесь, чтобы получать уведомления