• Дмитрий

Запрос ценовых предложений

Пост обновлен март 10

Вопрос: При запросе заказчиком ценовых предложений для обоснования начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК) методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) обязательно ли организация, представляющая такие коммерческие предложения, должна иметь опыт выполнения (оказания) аналогичных работ (услуг)?

Ответ: Согласно ч. 5 ст. 22 Закона №44-ФЗ в целях применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) используется информация о ценах товаров, работ, услуг, полученная по запросу заказчика у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам. Таким образом, законодатель прямо указывает на то, что ценовую информацию необходимо получить у субъектов рынка, которые осуществляют поставки (выполнение работ, оказание услуг), а следовательно, и имеют аналогичный опыт.

Подпишитесь, чтобы получать уведомления